Факт: умные женщины долго не живут

Время чтения:52 Секунд

Оказывается, уровень умственных способностей по-разному влияет на жизнь слабого и сильного полов. Это открытие было сделано учеными из общества РАН. Если у мужчины высокий IQ, то он при прочих равных проживет дольше, чем более глупый представитель сильного пола. Для женщин же все складывается совсем иначе.

0

Здесь зависимость такова: чем умнее, тем меньше живет. Как правило, умные женщины несут больше ответственности. Они заняты в науке, часто задерживаются на работе и имеют больше забот в семье. Все это приводит к регулярным стрессовым состояниям, которые отрицательно сказываются на продолжительности и качестве жизни.

Исследования проводились в рамках изучения взаимосвязи уровня IQ и возраста, а также взаимосвязи биологического возраста и принадлежности к определенному поколению. Выяснилось, что люди, живущие в 1920-х годах, чаще не соответствовали цифре в паспорте в плане биологического возраста, чем те, кто родился в 90-х. Интересен и тот факт, что люди, занятые в науке, живут меньше тех, чей труд не связан с умственной деятельностью. Причем чем выше статус научного сотрудника, тем короче срок его жизни. Так, лауреат Нобелевской премии обычно живет меньше, чем университетский профессор.

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Добавить комментарий